Domain lte-hardware.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
lte-hardware.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
lte-hardware.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain lte-hardware.de kaufen?
Was ist die Wahlbeteiligung?
Die Wahlbeteiligung bezeichnet den Anteil der wahlberechtigten Personen, die tatsächlich an einer Wahl teilnehmen. Sie wird in der Regel in Prozent angegeben und gibt Auskunft darüber, wie viele Menschen ihre demokratische Mitbestimmung nutzen und ihre Stimme abgeben. Eine hohe Wahlbeteiligung wird oft als Indikator für eine starke demokratische Legitimation einer Wahl angesehen. **
Kennt ihr die Ursachen für die geringe Wahlbeteiligung? Woher kommt die geringe Wahlbeteiligung?
Die geringe Wahlbeteiligung kann verschiedene Ursachen haben. Dazu gehören zum Beispiel Politikverdrossenheit, mangelndes Vertrauen in die Politik oder das Gefühl, dass die eigene Stimme nichts bewirkt. Auch äußere Faktoren wie ungünstige Wahltermine oder fehlende Informationen über die Wahl können eine Rolle spielen. Letztendlich ist die geringe Wahlbeteiligung ein komplexes Phänomen, das von verschiedenen individuellen und gesellschaftlichen Faktoren beeinflusst wird. **
Ähnliche Suchbegriffe für Wahlbeteiligung percentage
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Wahlbeteiligung percentage:
-
Teltonika RUT241 Router Integriertes Modem: LTETechnische Highlights Mobilfunk LTE Cat 4 (4G) bis 150 DL / 50 UL Mbps eSIM™ SGP.22 + physische SIM bis zu 7 eSIM-Profile* Netzwerk 2× Ethernet + Failover WAN/LAN 10/100 Mbps Security TPM + VPN/Firewall RMS-ready Wi‑Fi: 802.11b/g/n (AP/STA, bis 50 Clients) · Strom: 9–30 VDC · Temperatur: −40 °C bis 75 °C · Schutz: IP30 RUT241 eSIM™ – unterbrechungsfreie 4G-Konnektivität für M2M & IoT Der Teltonika RUT241 eSIM™ wurde für Industrieumgebungen entwickelt, in denen stabile Verbindungen und einfache Rollouts zählen. Mit LTE Cat 4 , Wi‑Fi und 2× Ethernet liefert er die Konnektivität für Automaten, Sensorik, Remote-Standorte und verteilte Infrastrukturen. Das Highlight: eSIM™ (SGP.22) plus physische SIM für flexibles Profilmanagement und Redundanz – verwaltbar über WebUI und RMS *. Produktvideo M2M / IoT Rollouts Kiosk & Automaten Remote Standorte Industrie & Infrastruktur Technische Daten Mobilfunk-Modul: 4G LTE Cat 4 bis 150 DL / 50 UL Mbps; 3G bis 21 DL / 5.76 UL Mbps; 2G bis 236.8 DL / 236.8 UL kbps 3GPP Release: Release 10/11 (hardwareversionsabhängig) eSIM*: Consumer-type eSIM; Profil-Download/Removal; bis zu 7 eSIM-Profile; enthält keine Datentarife SIM Switch*: 1× 2FF SIM + 1× eSIM; Auto-Switch z. B. bei schwachem Signal, Daten-/SMS-Limit, Roaming, kein Netz, Network denied, Data connection fail Wi‑Fi: 802.11b/g/n (Wi‑Fi 4), AP/STA; bis zu 50 gleichzeitige Clients Wi‑Fi Features: Mesh (802.11s), Fast Roaming (802.11r), 802.11k/v, Client Separation, QR-Code Generator Ethernet: 2× RJ45 10/100 Mbps (1× WAN, 1× LAN), Auto MDI/MDIX Routing: Static; Dynamic (BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP, NHRP); Policy-based routing Firewall: Port Forwarding, Traffic Rules, Custom Rules, NAT/DMZ (konfigurationsabhängig) VPN: u. a. OpenVPN, IPsec, GRE, WireGuard, L2TP/PPTP, ZeroTier, SSTP (modell-/firmwareabhängig) Sicherheit: TPM, Zertifikate (X.509), RADIUS/TACACS+, DoS/Portscan-Schutz (konfigurationsabhängig) Stromversorgung: 9–30 VDC, Verpolschutz; Surge Protection >31 VDC (10 µs max) Passive PoE: über LAN1 (Mode B, 9–30 VDC), nicht kompatibel mit IEEE 802.3af/at/bt Leistungsaufnahme: < 6.5 W (max) Antennenanschlüsse: 2× SMA (LTE), 1× RP‑SMA (Wi‑Fi) Abmessungen / Gewicht: 83 × 25 × 74 mm; 125 g Betriebstemperatur: −40 °C bis 75 °C Schutzart: IP30 Management: WebUI, SSH, SNMP, TR‑069; RMS (Remote Management System) Montageoptionen: DIN Rail, Wall Mount, Flat Surface (zusätzliches Kit erforderlich) Lieferumfang (Standardpaket*): Router, 9 W Netzteil, 2× LTE Antennen (SMA), 1× Wi‑Fi Antenne (RP‑SMA), Ethernetkabel (1.5 m), SIM-Adapter-Kit, Quick Start Guide *Feature availability varies by order code. eSIM enthält keine Datentarife. Häufige Fragen (FAQ) Kann ich eSIM und physische SIM parallel nutzen? Der RUT241 eSIM™ unterstützt 1× 2FF SIM und 1× eSIM inklusive Auto-Switch * für definierte Failover-Szenarien (z. B. schwaches Signal, Roaming, Verbindungsfehler). Wie werden eSIM-Profile verwaltet? eSIM-Profile können über die WebUI und über Teltonika RMS * verwaltet werden. Es lassen sich bis zu 7 eSIM-Profile speichern (Download/Removal). Datentarife sind nicht enthalten . Welche Antennenanschlüsse hat der RUT241 eSIM™? Für Mobilfunk stehen 2× SMA Anschlüsse zur Verfügung. Für Wi‑Fi ist 1× RP‑SMA vorgesehen. Wichtig: SMA und RP‑SMA sind mechanisch unterschiedlich – bitte Antennen passend auswählen. Unterstützt der Router PoE? Es wird passives PoE über LAN1 (Mode B, 9–30 VDC) unterstützt. Das ist nicht kompatibel mit IEEE 802.3af/at/bt .191,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Teltonika RUTM11 Router Integriertes Modem: LTEDas Teltonika RUTM11 wurde für zuverlässige Konnektivität entwickelt und verfügt über fünf externe, abnehmbare Antennen, um die Signalstärke und -abdeckung zu verbessern. Mit einer Kapazität von 10 Litern für bis zu 150 WLAN-Nutzer eignet sich dieses drahtlose Mobilfunkmodem für verschiedene Netzwerkumgebungen. Es arbeitet effizient in einem breiten Temperaturbereich von -40 °C bis 75 °C und ist somit für anspruchsvolle Bedingungen geeignet. Darüber hinaus unterstützt das RUTM11 eine maximale Übertragungsrate von 300 Mbit/s und gewährleistet so eine schnelle und effektive Datenübertragung für private und berufliche Zwecke. Ausgestattet mit mehreren Erweiterungssteckplätzen ermöglicht das Gerät eine flexible Netzwerkkonfiguration und unterstützt verschiedene Internet-of-Things-Anwendungen (IoT). Sicherheit wird durch umfangreiche Verschlüsselungsalgorithmen und robuste Authentifizierungsmethoden priorisiert, die eine sichere Kommunikation über das Netzwerk ermöglichen. Mit einer Reihe robuster Funktionen sorgt das Teltonika RUTM11 für ein nahtloses Erlebnis, von fortschrittlichen Routing-Protokollen bis hin zu Fernverwaltungsfunktionen, die für verschiedene Einsatzszenarien geeignet sind.347,20 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie wird die Wahlbeteiligung berechnet?
Die Wahlbeteiligung wird berechnet, indem man die Anzahl der abgegebenen Stimmen durch die Anzahl der Wahlberechtigten multipliziert und das Ergebnis mit 100 multipliziert. Dies gibt den Prozentsatz der Wahlbeteiligung an. Zum Beispiel, wenn 1000 Menschen wahlberechtigt sind und 600 ihre Stimme abgeben, beträgt die Wahlbeteiligung 60%. Eine hohe Wahlbeteiligung wird oft als Zeichen für eine starke Demokratie angesehen, während eine niedrige Wahlbeteiligung auf Desinteresse oder Unzufriedenheit mit dem politischen System hindeuten kann. Es ist wichtig, die Wahlbeteiligung zu analysieren, um das politische Engagement der Bürger zu verstehen und mögliche Maßnahmen zur Steigerung der Beteiligung zu ergreifen. **
-
Was sind Wahlen und Wahlbeteiligung?
Wahlen sind ein demokratischer Prozess, bei dem Bürgerinnen und Bürger ihre Vertreterinnen und Vertreter in politische Ämter wählen. Die Wahlbeteiligung bezieht sich auf den Prozentsatz der Wahlberechtigten, die tatsächlich an einer Wahl teilnehmen. Eine hohe Wahlbeteiligung gilt als Indikator für eine aktive und engagierte Bürgerschaft. **
-
Welche Vorteile bietet ein Wireless-Modem im Vergleich zu einem herkömmlichen Modem mit Kabelverbindung? Wie sicher ist die Datenübertragung mithilfe eines Wireless-Modems?
Ein Wireless-Modem bietet mehr Flexibilität und Mobilität, da keine Kabelverbindung erforderlich ist. Es ermöglicht die Verbindung mehrerer Geräte gleichzeitig. Die Sicherheit der Datenübertragung hängt von der Verschlüsselung und den Sicherheitseinstellungen des Wireless-Modems ab. **
-
Wie hoch war die Wahlbeteiligung 2017?
Die Wahlbeteiligung bei der Bundestagswahl 2017 betrug 76,2 Prozent. Das bedeutet, dass etwa drei Viertel der wahlberechtigten Bevölkerung an der Wahl teilgenommen haben. Dies war ein Anstieg im Vergleich zur vorherigen Bundestagswahl 2013, bei der die Wahlbeteiligung bei 71,5 Prozent lag. Eine hohe Wahlbeteiligung ist ein wichtiges Zeichen für eine funktionierende Demokratie und zeigt das Interesse der Bürgerinnen und Bürger an politischen Entscheidungen. Es ist daher entscheidend, dass die Wahlbeteiligung auch in Zukunft auf einem hohen Niveau bleibt. **
Wie hoch war die Wahlbeteiligung Großbritannien?
Wie hoch war die Wahlbeteiligung Großbritannien? Die Wahlbeteiligung in Großbritannien variiert je nach Art der Wahl. Bei der Parlamentswahl 2019 lag die Wahlbeteiligung bei etwa 67,3%, was im Vergleich zu früheren Wahlen als relativ hoch angesehen wurde. Bei anderen Wahlen, wie zum Beispiel dem Brexit-Referendum 2016, lag die Wahlbeteiligung bei etwa 72,2%. Insgesamt ist die Wahlbeteiligung in Großbritannien im Vergleich zu anderen Ländern in Europa durchschnittlich. **
Was sind die Folgen sinkender Wahlbeteiligung?
Sinkende Wahlbeteiligung kann verschiedene negative Auswirkungen haben. Zum einen kann dies zu einer Legitimationskrise der gewählten Regierung führen, da sie nicht mehr von einer ausreichenden Anzahl von Bürgern unterstützt wird. Zudem kann eine geringe Wahlbeteiligung dazu führen, dass bestimmte Bevölkerungsgruppen unterrepräsentiert sind und ihre Interessen nicht ausreichend vertreten werden. Schließlich kann eine niedrige Wahlbeteiligung auch das Vertrauen in die Demokratie insgesamt beeinträchtigen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Wahlbeteiligung percentage:
-
ZTE D1001 Industrial 4G Modem - Wireless router LTEThe ZTE D1001 provides stable and cost-effective 4G cellular connectivity for a wide range of IoT deployments and other use cases requiring reliable mobile broadband. Designed to align with the global phase-out of 2G and 3G networks, it ensures a smooth transition to 4G. Compact Design - Featuring compact dimensions of 70 x 70 x 23.5 mm and a weight of just 66.8 g, it is ideal for embedded and space-constrained applications. Easy Deployment - It simplifies deployment with wireless connectivity and two Ethernet ports, providing flexible networking for various needs. High Reliability - Designed for high reliability, it operates in temperatures from -10°C to +60°C and features a screw-fastened power connector for stable, secure operation. High-Performance Connectivity - It supports 3GPP Cat 4 standards, delivering speeds of up to 150 Mbps downlink and 50 Mbps uplink-ideal for real-time applications. An external antenna port is included for enhanced signal reception. Secure Remote Access & Control - The D1001 provides secure and controllable remote management services, supporting SMS-based remote control, TR-069 (ACS) remote management, and SSH access (can be enabled via ACS).79,00 €*Versand: 2,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
FRITZ! Box 6820 LTE V3, Router/LTE ModemProduktbeschreibung : AVM FRITZ!Box 6820 LTE - v3 - Wireless Router - WWAN - 802.11b/g/n - DesktopGerätetyp : Wireless Router - drahtloses MobilfunkmodemGehäusetyp : DesktopZellprotokoll : UMTS, HSPA+, LTE, FDD LTE, TDD LTECellular Band : LTE B3, LTE B7, LTE B20, LTE B1, LTE B5, LTE B8, LTE B40, LTE B41, LTE B38, LTE B32Data Link Protocol : Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11nFrequenzband : 2,4 GHzDatenübertragungsrate : 450 MbpsNetzwerk/Transportprotokoll : IPSec, DHCP, DDNSRemoteverwaltungsprotokoll : HTTPSLeistungsmerkmale : Firewall, NAT Support, VPN-Support, IPv6-Unterstützung, Kindersicherung, Vermaschtes Netz, Wi-Fi Protected Setup (WPS), DHCP-Server, UPnP Media Server, IPv4-Unterstützung, Stateful Packet Inspection Firewall (SPIF), 3T3R MIMO-Technologie, dynamischer DNS-ClientProduktzertifizierungen : IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, UPnPAbmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) : 6.4 cm x 9.9 cm x 13.4 cmLokalisierung : International102,80 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Teltonika RUT241 Router Integriertes Modem: LTETechnische Highlights Mobilfunk LTE Cat 4 (4G) bis 150 DL / 50 UL Mbps eSIM™ SGP.22 + physische SIM bis zu 7 eSIM-Profile* Netzwerk 2× Ethernet + Failover WAN/LAN 10/100 Mbps Security TPM + VPN/Firewall RMS-ready Wi‑Fi: 802.11b/g/n (AP/STA, bis 50 Clients) · Strom: 9–30 VDC · Temperatur: −40 °C bis 75 °C · Schutz: IP30 RUT241 eSIM™ – unterbrechungsfreie 4G-Konnektivität für M2M & IoT Der Teltonika RUT241 eSIM™ wurde für Industrieumgebungen entwickelt, in denen stabile Verbindungen und einfache Rollouts zählen. Mit LTE Cat 4 , Wi‑Fi und 2× Ethernet liefert er die Konnektivität für Automaten, Sensorik, Remote-Standorte und verteilte Infrastrukturen. Das Highlight: eSIM™ (SGP.22) plus physische SIM für flexibles Profilmanagement und Redundanz – verwaltbar über WebUI und RMS *. Produktvideo M2M / IoT Rollouts Kiosk & Automaten Remote Standorte Industrie & Infrastruktur Technische Daten Mobilfunk-Modul: 4G LTE Cat 4 bis 150 DL / 50 UL Mbps; 3G bis 21 DL / 5.76 UL Mbps; 2G bis 236.8 DL / 236.8 UL kbps 3GPP Release: Release 10/11 (hardwareversionsabhängig) eSIM*: Consumer-type eSIM; Profil-Download/Removal; bis zu 7 eSIM-Profile; enthält keine Datentarife SIM Switch*: 1× 2FF SIM + 1× eSIM; Auto-Switch z. B. bei schwachem Signal, Daten-/SMS-Limit, Roaming, kein Netz, Network denied, Data connection fail Wi‑Fi: 802.11b/g/n (Wi‑Fi 4), AP/STA; bis zu 50 gleichzeitige Clients Wi‑Fi Features: Mesh (802.11s), Fast Roaming (802.11r), 802.11k/v, Client Separation, QR-Code Generator Ethernet: 2× RJ45 10/100 Mbps (1× WAN, 1× LAN), Auto MDI/MDIX Routing: Static; Dynamic (BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP, NHRP); Policy-based routing Firewall: Port Forwarding, Traffic Rules, Custom Rules, NAT/DMZ (konfigurationsabhängig) VPN: u. a. OpenVPN, IPsec, GRE, WireGuard, L2TP/PPTP, ZeroTier, SSTP (modell-/firmwareabhängig) Sicherheit: TPM, Zertifikate (X.509), RADIUS/TACACS+, DoS/Portscan-Schutz (konfigurationsabhängig) Stromversorgung: 9–30 VDC, Verpolschutz; Surge Protection >31 VDC (10 µs max) Passive PoE: über LAN1 (Mode B, 9–30 VDC), nicht kompatibel mit IEEE 802.3af/at/bt Leistungsaufnahme: < 6.5 W (max) Antennenanschlüsse: 2× SMA (LTE), 1× RP‑SMA (Wi‑Fi) Abmessungen / Gewicht: 83 × 25 × 74 mm; 125 g Betriebstemperatur: −40 °C bis 75 °C Schutzart: IP30 Management: WebUI, SSH, SNMP, TR‑069; RMS (Remote Management System) Montageoptionen: DIN Rail, Wall Mount, Flat Surface (zusätzliches Kit erforderlich) Lieferumfang (Standardpaket*): Router, 9 W Netzteil, 2× LTE Antennen (SMA), 1× Wi‑Fi Antenne (RP‑SMA), Ethernetkabel (1.5 m), SIM-Adapter-Kit, Quick Start Guide *Feature availability varies by order code. eSIM enthält keine Datentarife. Häufige Fragen (FAQ) Kann ich eSIM und physische SIM parallel nutzen? Der RUT241 eSIM™ unterstützt 1× 2FF SIM und 1× eSIM inklusive Auto-Switch * für definierte Failover-Szenarien (z. B. schwaches Signal, Roaming, Verbindungsfehler). Wie werden eSIM-Profile verwaltet? eSIM-Profile können über die WebUI und über Teltonika RMS * verwaltet werden. Es lassen sich bis zu 7 eSIM-Profile speichern (Download/Removal). Datentarife sind nicht enthalten . Welche Antennenanschlüsse hat der RUT241 eSIM™? Für Mobilfunk stehen 2× SMA Anschlüsse zur Verfügung. Für Wi‑Fi ist 1× RP‑SMA vorgesehen. Wichtig: SMA und RP‑SMA sind mechanisch unterschiedlich – bitte Antennen passend auswählen. Unterstützt der Router PoE? Es wird passives PoE über LAN1 (Mode B, 9–30 VDC) unterstützt. Das ist nicht kompatibel mit IEEE 802.3af/at/bt .191,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Teltonika RUTM11 Router Integriertes Modem: LTEDas Teltonika RUTM11 wurde für zuverlässige Konnektivität entwickelt und verfügt über fünf externe, abnehmbare Antennen, um die Signalstärke und -abdeckung zu verbessern. Mit einer Kapazität von 10 Litern für bis zu 150 WLAN-Nutzer eignet sich dieses drahtlose Mobilfunkmodem für verschiedene Netzwerkumgebungen. Es arbeitet effizient in einem breiten Temperaturbereich von -40 °C bis 75 °C und ist somit für anspruchsvolle Bedingungen geeignet. Darüber hinaus unterstützt das RUTM11 eine maximale Übertragungsrate von 300 Mbit/s und gewährleistet so eine schnelle und effektive Datenübertragung für private und berufliche Zwecke. Ausgestattet mit mehreren Erweiterungssteckplätzen ermöglicht das Gerät eine flexible Netzwerkkonfiguration und unterstützt verschiedene Internet-of-Things-Anwendungen (IoT). Sicherheit wird durch umfangreiche Verschlüsselungsalgorithmen und robuste Authentifizierungsmethoden priorisiert, die eine sichere Kommunikation über das Netzwerk ermöglichen. Mit einer Reihe robuster Funktionen sorgt das Teltonika RUTM11 für ein nahtloses Erlebnis, von fortschrittlichen Routing-Protokollen bis hin zu Fernverwaltungsfunktionen, die für verschiedene Einsatzszenarien geeignet sind.347,20 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die Wahlbeteiligung?
Die Wahlbeteiligung bezeichnet den Anteil der wahlberechtigten Personen, die tatsächlich an einer Wahl teilnehmen. Sie wird in der Regel in Prozent angegeben und gibt Auskunft darüber, wie viele Menschen ihre demokratische Mitbestimmung nutzen und ihre Stimme abgeben. Eine hohe Wahlbeteiligung wird oft als Indikator für eine starke demokratische Legitimation einer Wahl angesehen. **
-
Kennt ihr die Ursachen für die geringe Wahlbeteiligung? Woher kommt die geringe Wahlbeteiligung?
Die geringe Wahlbeteiligung kann verschiedene Ursachen haben. Dazu gehören zum Beispiel Politikverdrossenheit, mangelndes Vertrauen in die Politik oder das Gefühl, dass die eigene Stimme nichts bewirkt. Auch äußere Faktoren wie ungünstige Wahltermine oder fehlende Informationen über die Wahl können eine Rolle spielen. Letztendlich ist die geringe Wahlbeteiligung ein komplexes Phänomen, das von verschiedenen individuellen und gesellschaftlichen Faktoren beeinflusst wird. **
-
Wie wird die Wahlbeteiligung berechnet?
Die Wahlbeteiligung wird berechnet, indem man die Anzahl der abgegebenen Stimmen durch die Anzahl der Wahlberechtigten multipliziert und das Ergebnis mit 100 multipliziert. Dies gibt den Prozentsatz der Wahlbeteiligung an. Zum Beispiel, wenn 1000 Menschen wahlberechtigt sind und 600 ihre Stimme abgeben, beträgt die Wahlbeteiligung 60%. Eine hohe Wahlbeteiligung wird oft als Zeichen für eine starke Demokratie angesehen, während eine niedrige Wahlbeteiligung auf Desinteresse oder Unzufriedenheit mit dem politischen System hindeuten kann. Es ist wichtig, die Wahlbeteiligung zu analysieren, um das politische Engagement der Bürger zu verstehen und mögliche Maßnahmen zur Steigerung der Beteiligung zu ergreifen. **
-
Was sind Wahlen und Wahlbeteiligung?
Wahlen sind ein demokratischer Prozess, bei dem Bürgerinnen und Bürger ihre Vertreterinnen und Vertreter in politische Ämter wählen. Die Wahlbeteiligung bezieht sich auf den Prozentsatz der Wahlberechtigten, die tatsächlich an einer Wahl teilnehmen. Eine hohe Wahlbeteiligung gilt als Indikator für eine aktive und engagierte Bürgerschaft. **
Ähnliche Suchbegriffe für Wahlbeteiligung percentage
-
Welche Vorteile bietet ein Wireless-Modem im Vergleich zu einem herkömmlichen Modem mit Kabelverbindung? Wie sicher ist die Datenübertragung mithilfe eines Wireless-Modems?
Ein Wireless-Modem bietet mehr Flexibilität und Mobilität, da keine Kabelverbindung erforderlich ist. Es ermöglicht die Verbindung mehrerer Geräte gleichzeitig. Die Sicherheit der Datenübertragung hängt von der Verschlüsselung und den Sicherheitseinstellungen des Wireless-Modems ab. **
-
Wie hoch war die Wahlbeteiligung 2017?
Die Wahlbeteiligung bei der Bundestagswahl 2017 betrug 76,2 Prozent. Das bedeutet, dass etwa drei Viertel der wahlberechtigten Bevölkerung an der Wahl teilgenommen haben. Dies war ein Anstieg im Vergleich zur vorherigen Bundestagswahl 2013, bei der die Wahlbeteiligung bei 71,5 Prozent lag. Eine hohe Wahlbeteiligung ist ein wichtiges Zeichen für eine funktionierende Demokratie und zeigt das Interesse der Bürgerinnen und Bürger an politischen Entscheidungen. Es ist daher entscheidend, dass die Wahlbeteiligung auch in Zukunft auf einem hohen Niveau bleibt. **
-
Wie hoch war die Wahlbeteiligung Großbritannien?
Wie hoch war die Wahlbeteiligung Großbritannien? Die Wahlbeteiligung in Großbritannien variiert je nach Art der Wahl. Bei der Parlamentswahl 2019 lag die Wahlbeteiligung bei etwa 67,3%, was im Vergleich zu früheren Wahlen als relativ hoch angesehen wurde. Bei anderen Wahlen, wie zum Beispiel dem Brexit-Referendum 2016, lag die Wahlbeteiligung bei etwa 72,2%. Insgesamt ist die Wahlbeteiligung in Großbritannien im Vergleich zu anderen Ländern in Europa durchschnittlich. **
-
Was sind die Folgen sinkender Wahlbeteiligung?
Sinkende Wahlbeteiligung kann verschiedene negative Auswirkungen haben. Zum einen kann dies zu einer Legitimationskrise der gewählten Regierung führen, da sie nicht mehr von einer ausreichenden Anzahl von Bürgern unterstützt wird. Zudem kann eine geringe Wahlbeteiligung dazu führen, dass bestimmte Bevölkerungsgruppen unterrepräsentiert sind und ihre Interessen nicht ausreichend vertreten werden. Schließlich kann eine niedrige Wahlbeteiligung auch das Vertrauen in die Demokratie insgesamt beeinträchtigen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.